Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мы ждем второго ребенка, хотим сейчас взять ипотеку. Сможем ли мы использовать маткапитал после рождения ребенка на погашения ипотеки не дожидаясь 3-х лет?

Вопрос:

Мы ждем второго ребенка, хотим сейчас взять ипотеку. Сможем ли мы использовать маткапитал после рождения ребенка на погашения ипотеки не дожидаясь 3-х лет?


Ответ:
Согласно части 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, вы сможете использовать средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, не дожидаясь, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.