Звонок юристу 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Получают ли военные пенсионеры накопительную часть пенсии?

Вопрос:

Получают ли военные пенсионеры накопительную часть пенсии?


Ответ:
Накопительная часть трудовой пенсии по старости устанавливается лицам, получающим пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 4, 6 ст. 3 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; п. 3 ст. 6, ст. 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ):
- достижение пенсионного возраста;
- наличие средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
К застрахованным лицам относятся граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года (ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ):
- работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права;
- самостоятельно обеспечивающие себя работой - индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
- работающие за пределами территории РФ в случае уплаты страховых взносов, если иное не предусмотрено международным договором РФ;
- являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
- священнослужители.
Таким образом, военнослужащие не относятся к застрахованным лицам, и в период их военной службы не производятся перечисления на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости.
Но если военный пенсионер, например, работал по трудовым договорам, то накопительную часть трудовой пенсии назначат при достижении общеустановленного пенсионного возраста.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.