Звонок юристу 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав?

Вопрос:

Признается ли наследником по закону ребенок, если умерший родитель был лишен родительских прав?


Ответ:
Наследники первой очереди по закону - дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
 
 
Ребенок, чьи родители или один из них лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им. У него также есть имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ). Однако эта норма не действует, если ребенок был усыновлен (удочерен), поскольку в этом случае он утрачивает имущественные права по отношению к своим родителям и родственникам (ст. 137 СК РФ; ст. 1147 ГК РФ).
 
 
Примечание. Ребенок, в отношении которого родители или один из них ограничены в родительских правах, также сохраняет право на получение наследства (п. 3 ст. 74 СК РФ).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.