Звонок юристу 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли признать завещание недействительным?

Вопрос:

Можно ли признать завещание недействительным?


Ответ:
В зависимости от основания завещание может быть недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) (п. 1 ст. 1131 ГК РФ).
Суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. 2 ст. 1131 ГК РФ).
Основанием недействительности завещания не могут быть описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если суд установил, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).
Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные его завещательные распоряжения. Недействительность таких распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
Для признания завещания недействительным рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Определите, на каком основании вы считаете завещание недействительным.
Основания могут быть различны. Например, подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, и др.
Шаг 2. Определите суд, к подсудности которого относится рассмотрение искового заявления о признании завещания недействительным.
Иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подают в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Ответчиком по иску о признании завещания недействительным судебная практика чаще всего признает наследников по завещанию, поскольку, если завещание признают недействительным, названные в нем лица не будут призваны к наследованию. Значит, иск о признании завещания недействительным направлен на опровержение прав лиц, назначенных в завещании наследниками и отказополучателями.
Требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истец заявил также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск рассматривается по месту нахождения объектов недвижимости (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Шаг 3. Подготовьте исковое заявление.
Содержание искового заявления зависит от конкретной ситуации. Вы можете составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендуем доверить это юристу.
Шаг 4. Подготовьте документы, которые необходимо приложить к исковому заявлению (ст. 132 ГПК РФ).
К таким документам относятся:
- копии искового заявления по числу ответчиков и третьих лиц;
- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца (при наличии представителя);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Шаг 5. Подайте исковое заявление и документы в суд.
Шаг 6. Являйтесь на судебные заседания лично или оформите доверенность на представителя.
Во время рассмотрения дела в суде вы вправе заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, если считаете, что подпись была подделана, или посмертной судебно-психиатрической (психолого-психиатрической) экспертизы, если полагаете, что завещатель не отдавал себе отчета в своих действиях (ст. 79 ГПК РФ).
Обратите внимание!
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримого завещания недействительным и о применении последствий его недействительности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания завещания недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства (п. 5 ст. 1118, п. 2 ст. 1131 ГК РФ).



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.