Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Имеется ли право на материнский капитал, если вторым ребёнком является усыновлённый ребёнок мужа от первого брака?

Вопрос:

Имеется ли право на материнский капитал, если вторым ребёнком является усыновлённый ребёнок мужа от первого брака?


Ответ:
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, если вы усыновили ребенка мужа от первого брака после 1 января 2007 года и при этом вы и ребенок имеете гражданство РФ, у вас возникает право на дополнительные меры государственной поддержки, т.е. получение материнского (семейного) капитала.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.