Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мы с мужем состоим в гражданском браке, дети "записаны" на его имя. Его мама хочет нам продать квартиру (но чтобы она была оформлена на мужа). Как мы можем привлечь маткапитал для покупки квартиры?

Вопрос:

Мы с мужем состоим в гражданском браке, дети "записаны" на его имя. Его мама хочет нам продать квартиру (но чтобы она была оформлена на мужа). Как мы можем привлечь маткапитал для покупки квартиры?


Ответ:
Согласно статье 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Следовательно, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому отец ваших детей не является вашим супругом. В такой ситуации любая недвижимость, которую он приобретет будет его собственностью и вы в дальнейшем не сможете на нее претендовать. Я не рекомендую вам расходовать свои денежные средства на приобретение квартиры, право собственности на которую вы не получите.

Что касается приобретения квартиры на средства материнского капитала, то Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" установлено, что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность  родителей и детей  с определением размера долей по соглашению. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможности приобретения квартиры отцом детей с использованием средств материнского капитала без оформления квартиры в вашу собственность и собственность детей. Так закон защищает ваши права и права ваших детей.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.