Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Моя дочь имеет троих детей, двоих родила в России, а третьего - в Испании. Она русская, имеет российское гражданство, но проживает в Испании, там и прописана. Может ли она получить материнский капитал, на 2 и 3-го ребенка?

Вопрос:

Моя дочь имеет троих детей, двоих родила в России, а третьего - в Испании. Она русская, имеет российское гражданство, но проживает в Испании, там и прописана. Может ли она получить материнский капитал, на 2 и 3-го ребенка?


Ответ:
Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года независимо от места их жительства.

Таким образом, если второй и (или) третий ребенок, родившийся в Испании, рождены после 01 января 2007 года и имеют гражданство РФ, у вашей дочери возникает право на получение материнского капитала, но только один раз, либо на второго, либо на третьего ребенка.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.