Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Имею ли я право на материнский капитал, если моему последнему, четвертому ребенку 9лет (родилась в 2002 г.)? А если будет пятый ребенок, получу ли я материнский капитал и в каком размере?

Вопрос:

Имею ли я право на материнский капитал, если моему последнему, четвертому ребенку 9лет (родилась в 2002 г.)? А если будет пятый ребенок, получу ли я материнский капитал и в каком размере?


Ответ:
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, так как ваши четверо детей родились до 1 января 2007 года, право на материнский капитал у вас не возникает. В случае рождения пятого ребенка у вас возникнет право на материнский капитал. В настоящее время сумма материнского капитала составляет 365 700 рублей.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.