Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » У меня есть 18 летний родной сын. Я планирую второго ребенка. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала? Я и сын - граждане РФ.

Вопрос:

У меня есть 18 летний родной сын. Я планирую второго ребенка. Могу ли я рассчитывать на получение материнского капитала? Я и сын - граждане РФ.


Ответ:
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, в частности, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их
жительства: у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому вы будете иметь право на получение средств материнского (семейного) капитала с момента рождения второго ребенка, возраст первого ребенка (сына) в рассматриваемом случае значения не имеет. Согласно статье 3 указанного федерального закона право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.