Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Моему второму ребенку не исполнилось и года. Сейчас мы хотим улучшить свои жилищные условия без взятия кредита. Возможно ли воспользоваться материнским капиталом?

Вопрос:

Моему второму ребенку не исполнилось и года. Сейчас мы хотим улучшить свои жилищные условия без взятия кредита. Возможно ли воспользоваться материнским капиталом?


Ответ:
Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, вы не сможете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий до достижения ребенком трехлетнего возраста без использования кредита.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.