Звонок юристу 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Смогу ли вернуть денежные средства, которые заняла по расписке

Вопрос:

Смогу ли вернуть денежные средства, которые заняла по расписке


Ответ:

У меня возникла неприятная ситуация, в 2012 году я дала в долг подруге денег, она часть вернула в том же году, но до конца долг не отдала до сих пор. В последнее время она перестала выходить на связь. Мне хотелось бы уже получить свои деньги. Могу ли я вернуть свои деньги через суд? Расписка есть.  

Ответ юриста

Составив расписку, между вами и подругой тем самым был заключен договор займа. Правила, применяемые к договору займа, предусмотрены ст.ст. 807-818 Гражданского кодекса РФ.

Если в расписке был указан срок, до которого подруга была обязана вернуть денежные средства, то по истечении данного срока вы вправе потребовать возврата денежных средств. Если распиской срок возврата денежных средств  установлен не был,  денежные средства подлежат возврату в 30-дневный срок  со дня предъявления вами требования о возврате денежных средств.  При нарушении вашей подругой срока  возврата денежных средств, вы вправе в судебном порядке потребовать возврата денежных средств. Кроме требования о возврате (взыскании) денежных средств вы вправе  также потребовать уплаты процентов, начисленных на сумму невозвращенных денежных средств (проценты начисляются в  порядке, который предусмотрен ст.395 Гражданского кодекса РФ).

То есть, в данном случае, рекомендую вам обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с подруги денежных средств. Если сумма требований (цена иска) не превышает 50 000 руб., то гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению мировым судьей. При цене иска свыше  50 000 руб., гражданское дело подлежит рассмотрению и разрешению районным (городским судом).

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если расписка составлена правильно,  то судом будет вынесено решение об удовлетворении иска и взыскании  денежных средств. Однако реальная возможность взыскания будет зависеть от  наличия у вашей подруги имущества, на которое может быть обращено взыскание (если, конечно, денежные средства не будут возвращены  добровольно).





Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.