Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли использовать материнский капитал на приобретение жилья до достижения трехлетнего возраста ребенка?

Вопрос:

Можно ли использовать материнский капитал на приобретение жилья до достижения трехлетнего возраста ребенка?


Ответ:
Статьей 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" предусмотрено, что заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

То есть ранее достижения ребенком трехлетнего возраста использование средств материнского (семейного) капитала возможно на погашение заемных обязательств, связанных с приобретением жилья.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.