Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » У меня сгорел дом и вместе с ним материнский капитал! Могу ли я его восстановить, и что для этого нужно?

Вопрос:

У меня сгорел дом и вместе с ним материнский капитал! Могу ли я его восстановить, и что для этого нужно?


Ответ:
Насколько я понял из вашего вопроса, выданный вам сертификат сгорел в результате пожара.

Согласно пункту 9 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 873, в случае утраты (порчи) сертификата территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации выдается его дубликат на основании заявления владельца сертификата (его законного представителя или доверенного лица), в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) сертификата.

В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, выдавшего дубликат.

Поэтому рекомендовал бы вам обратиться в территориальный орган ПФР, выдавший вам сертификат, с заявлением о выдаче дубликата сертификата взамен утраченного с указанием причины. Нелишним будет также приложить к этому заявлению справку о пожаре, выданную подразделением пожарной службы МЧС России.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.