Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Моей дочери 14 лет (1998 года рождения), сейчас жду второго ребенка. Но гражданство РФ мы получили два года назад. Могу ли я получить матиринский капитал?

Вопрос:

Моей дочери 14 лет (1998 года рождения), сейчас жду второго ребенка. Но гражданство РФ мы получили два года назад. Могу ли я получить матиринский капитал?


Ответ:
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
  1. женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  2. женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  3. мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

То есть в вашей ситуации вы будете иметь право на указанные меры государственной поддержки с момента рождения второго ребенка как женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.