Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Возможно ли использовать материнский капитал без привлечения ипотеки до 3-летия ребенка?

Вопрос:

Возможно ли использовать материнский капитал без привлечения ипотеки до 3-летия ребенка?


Ответ:
В соответствии с частями 6 и 6.1 статьи 7 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Поэтому использование средств материнского (семейного) капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи будут иметься заемные обязательства, на исполнение (погашение) которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.