Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Получу ли я материнский капитал, если у детей разные отцы?

Вопрос:

Получу ли я материнский капитал, если у детей разные отцы?


Ответ:
Согласно статье 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

В случае, если вы соответствуете указанным выше условиям, то у вас возникнет право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал с момента рождения второго ребенка. Право на дополнительные меры государственной поддержки не связаны с нахождением женщины в браке либо с рожденными ею детьми от разных отцов.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.