Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Если я выхожу замуж за иностранца и уезжаю на ПМЖ в другую страну, и там у меня рождается второй ребенок (один у меня уже есть), имею ли я право в этом случае на получение материнского капитала?

Вопрос:

Если я выхожу замуж за иностранца и уезжаю на ПМЖ в другую страну, и там у меня рождается второй ребенок (один у меня уже есть), имею ли я право в этом случае на получение материнского капитала?


Ответ:
Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года независимо от места их жительства. Таким образом, если ваш второй ребенок, родившийся за пределами РФ,  рожден после 01 января 2007 года и имеет гражданство РФ, у вас возникает право на получение материнского капитала.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.