Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мы с мужем и 3 детьми купили дом на средства материнского капитала. Сейчас мы с мужем в разводе. Можно ли у него забрать 1,5 часть дома в пользу детей?

Вопрос:

Мы с мужем и 3 детьми купили дом на средства материнского капитала. Сейчас мы с мужем в разводе. Можно ли у него забрать 1,5 часть дома в пользу детей?


Ответ:
Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон предусматривает обязательное оформление приобретаемого с использованием указанных средств жилья в общую долевую собственность всех членов семьи. И после развода доли в квартире бывших супругов не подлежат разделу как совместная собственность супругов ввиду того, что приобретенные доли поступили в их долевую, а не совместную собственность. При этом бывший супруг вправе осуществить отчуждение принадлежащей ему доли в пользу детей, например по договору дарения.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.