Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мы купили дом под материнский капитал и у всех равные доли. Мужа посадили, я с ним развелась, хочу продать дом, уехать в другой город и там купить жильё. Могу ли я это сделать и как быть с его долей?

Вопрос:

Мы купили дом под материнский капитал и у всех равные доли. Мужа посадили, я с ним развелась, хочу продать дом, уехать в другой город и там купить жильё. Могу ли я это сделать и как быть с его долей?


Ответ:
При приобретении жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала такое жилье оформляется в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению между ними (всеми участниками долевой собственности). Соответственно на образованные в результате такого приобретения доли не распространяется режим совместной собственности супругов и прекращение брака в таком случае не может являться основанием для раздела. При этом нахождение собственника в местах лишения свободы не прекращает его права на то имущество, которым он владел до осуждения. Исключение составляют случаи конфискации имущества.

Поэтому продать долю бывшего супруга без его согласия вы не сможете.

Причем если собственниками дома являются несовершеннолетние дети, то для продажи дома в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" (статьи 19-21) необходимо получить предварительное письменное согласие (разрешение) на такую сделку органа опеки и попечительства.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.