Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Имею ли я право на получение материнского капитала в случае рождения двойни (роды первые)? И при условии рождения детей на территории Украины - оба граждане России.

Вопрос:

Имею ли я право на получение материнского капитала в случае рождения двойни (роды первые)? И при условии рождения детей на территории Украины - оба граждане России.


Ответ:
Согласно статье 22 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" запись акта о рождении в случае рождения двойни или более детей одновременно составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения. В результате этого вы получаете два свидетельства о рождении, которые необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда. При этом необходимо учитывать, что материнский (семейный) капитал вы вправе получить на второго, т.е. младшего ребенка.

При этом, согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал) возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан РФ), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года независимо от места их жительства.

Таким образом, если ваши дети, родившиеся на территории Украины, получат гражданство РФ, у вас возникнет право на получение материнского капитала.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.