Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Мне 49 лет, родила троих детей. Все дети достигли совершеннолетия. В свое время считалась многодетной матерью. При выходе на пенсию как-то учитывается этот факт?

Вопрос:

Мне 49 лет, родила троих детей. Все дети достигли совершеннолетия. В свое время считалась многодетной матерью. При выходе на пенсию как-то учитывается этот факт?


Ответ:
К сожалению, нет.  В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочную трудовую пенсию в возрасте 50 лет имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Наличие трех детей в соответствии с действующим законодательством не является достаточным условием для сохранения права на досрочную пенсию.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.