Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Законно ли она попадает под сокращение на работе? Ей хотят предложить работу в другом районе края.

Вопрос:

Моя дочь находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Законно ли она попадает под сокращение на работе? Ей хотят предложить работу в другом районе края.


Ответ:
Согласно последнему абзацу статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, закон устанавливает прямой запрет на увольнение вашей дочери по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ ("Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя") до достижения ребенком возраста трех лет. Поэтому действия работодателя как по уведомлению о предстоящем сокращении по указанному основанию, так и само увольнение являются незаконными и могут быть обжалованы в установленном порядке, в том числе и в суд.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.