Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Что такое встроенные помещения в многоквартирном доме? Являются ли они неотъемлемой частью (собственностью) общего долевого имущества собственников МКД? Какими нормативными нормами регулируется данный вид собственности?

Вопрос:

Что такое встроенные помещения в многоквартирном доме? Являются ли они неотъемлемой частью (собственностью) общего долевого имущества собственников МКД? Какими нормативными нормами регулируется данный вид собственности?


Ответ:
Законодательно статус данного вида помещений никак не урегулирован. Однако согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Таким образом, встроенные и встроенно-пристроенные помещения могут быть признаны общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, при наличии следующих условий:
1. Во встроенном или встроенно-пристроенном помещении находятся коммуникации, необходимые для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме;
2. Встроенное или встроенно-пристроенное помещение находится на земельном участке, на котором по результатам межевания находится многоквартирный дом.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.