Регистрация    Войти
Авторизация
» » Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволится одним днем?

Вопрос:

Должна ли я отрабатывать три дня на испытательном сроке , если хочу уволится одним днем?


Ответ:

Поскольку трудовой договор заключен с условием испытательного срока, то на основании ст.71 Трудового кодекса РФ до истечения испытательного срока вы вправе в письменной форме  предупредить работодателя о расторжении трудового договора (увольнении) за 3 дня. В данном случае речь идет о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) в связи с чем применима также ст.80 Трудового кодекса РФ. Статьей 80 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок указанный в заявлении работника, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения  работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.   При отсутствии указанных обстоятельств вы обязаны отработать 3 дня, в противном случае ваше отсутствие на работе может быть воспринято работодателем как прогул с возможностью расторжения трудового договора по п.а ч.6 ст.81 Трудового кодекса РФ (увольнение по инициативе работодателя по причине совершенного работником прогула).

Имеет ли право работодатель удерживать из заработной платы денежные средства, в размере затраченных на приобретение для работника формы? Нет, так как  работодатель обязан обеспечить работника спецодеждой.  Удержание денежных средств будет фактически свидетельствовать о том, что спецодежда была приобретена работником за собственный счет, что недопустимо.

На основании ст.ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ, в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и выплатить все суммы, причитающиеся работнику при увольнении.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.