Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » На протяжении 3 месяцев не выплачивают зарплату. Работодатель только кормит обещаниями. Как поступить в этом случае?

Вопрос:

На протяжении 3 месяцев не выплачивают зарплату. Работодатель только кормит обещаниями. Как поступить в этом случае?


Ответ:
Максимум чем можем помочь в рамках онлайн консультации-  предоставить правовую оценку ситуации.

Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ, заработная  плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца. Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются  трудовым договором или коллективным договором.

Что возможно сделать в случае невыплаты заработной платы. Вариантов несколько:

1) Приостановить работу до  полной выплаты заработной платы.

Правовым основанием для приостановки работы является ст.142 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случае задержки выплаты заработной платы на срок 15 дней и более, работник вправе приостановить работу, но обязательно должен уведомить об этом работодателя в письменной форме. В этом случае желательно чтобы на втором экземпляре  (который остается у работника) работодатель поставил отметку о принятии уведомления. Если работодатель отказывается ставить отметку о принятии уведомления, либо вообще отказывается уведомление принять, последнее можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении.  В описании письма необходимо указать, что  в письме содержится уведомление  о приостановке работы.  Период простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 средней заработной платы работника (ст.157 Трудового кодекса РФ). Однако работник обязан находится на рабочем месте в период простоя, дабы не предоставить работодателю повод расторгнуть трудовой договор по подпункту а пункта 6 ст.81 Трудового кодекса РФ (прогул). Кроме того, на период простоя желательно заручиться  поддержкой лиц, которые могли бы подтвердить, что работник находился на рабочем месте. В тоже самое время то ст.132 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда приостановка работы не допускается, в связи с чем не во всех случаях работник вправе приостановить работу.  Одновременно работник возможно обращение в Государственную инспекцию труда с заявлением о невыплате работодателем заработной платы. Если факт невыплаты заработной платы будет установлен, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).   

2) Обращение в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате.

Однако в этом случае работнику стоит помнить, что законодательством установлены сроки обращения в суд. Применительно к рассматриваемому случаю, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, срок обращения в суд составляет 3 месяца со дня когда работнику узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Кроме  требования о выплате задолженности по заработной плате, работник вправе, на основании ст.ст.236,237 Трудового кодекса РФ, заявить требование о выплате процентов, а также компенсации морального вреда. В качестве обоснования причинения морального вреда можно указать, к примеру, что невыплатой заработной платы работник и его семья оказались в тяжелом материальном положении.  

Если ваш батюшка решится на обращение в суд с исковым заявлением, то рекомендую ему ознакомиться не только с выше указанными нормами  Трудового кодекса РФ но и с  Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2 « О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», а также  Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 20.12.1994 г. №10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»,.

 Требования к исковому заявления и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление, по правилам ст.ст.28,29 Гражданского процессуального кодекса РФ, предъявляется в суд по месту нахождения организации. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.