Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могут ли судебные приставы отказать о взыскании с должника денежной суммы,если изначально суд принял положительное решение о взыскании? Приставы мотивируют своё решение простым ответом-с него нечего взять,что мало о чём то говорит...

Вопрос:

Могут ли судебные приставы отказать о взыскании с должника денежной суммы,если изначально суд принял положительное решение о взыскании? Приставы мотивируют своё решение простым ответом-с него нечего взять,что мало о чём то говорит...


Ответ:

Вы немного путаетесь. Статьями 43,57 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены  основания для окончания и прекращения исполнительного производства. Также ст.39,40 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены основания для приостановления исполнительного производства судом и судебным приставом-исполнителем.

Однако прекращение, окончание или приостановление исполнительного производства ошибочно трактовать как отказ судебного пристава-исполнителя в исполнении требовании исполнительного документа, то есть как отказ от взыскания.  Прекращение, окончание или приостановление исполнительного производства обусловлено невозможностью исполнения требований исполнительного документа по обстоятельствам, которые не зависят от судебного пристава-исполнителя.

Согласно ч.1 ст.36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» срок совершения исполнительных действий составляет 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением случаев, предусмотренных ч.2-6   указанной нормы закона. То есть в идеальном варианте  в рамках указанного срока совершения исполнительных действий требования исполнительного документа должны быть исполнены.

Статьей 69  Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрен порядок обращения взыскания на имущество должника. Согласно указанной норме закона в первую очередь взыскание обращается на принадлежащие должнику денежные средства,  в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При недостаточности денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество.  Однако не на все доходы должника и принадлежащее последнему имущество может быть обращено взыскание. В частности ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Рекомендую:

1) Ознакомиться  с указанными выше нормами законов.

2)  Ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Вы, как сторона исполнительного производства (взыскатель)  на основании ст.50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии и т.д. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в ведении которого находится (или находилось) исполнительное производство, с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

3)После ознакомления с материалами исполнительного производства примите решение о целесообразности/нецелесообразности/ обжалования постановления или действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Сроки и порядок обжалования постановлений и действии /бездействия/ судебного пристава-исполнителя предусмотрены главой 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.