Звонок юристу бесплатно 8 800 350-84-13 доб. 302
» » Cкажите пожалуйста прописана в Москве в квартире у свекрови со своими тремя несовершеннолетними детьми. Может ли свекровь меня выписать и детей...

Вопрос:

Cкажите пожалуйста прописана в Москве в квартире у свекрови со своими тремя несовершеннолетними детьми. Может ли свекровь меня выписать и детей...


Ответ:
При ответе на вопрос исхожу из того, что свекровь является собственником квартиры в которой вы проживаете.

Согласно п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" одним из оснований для снятия органом регистрационного учета  гражданина с регистрационного учета по месту жительства является выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Может ли суд удовлетворить исковое заявление супруги о вашем снятии с регистрационного учета и выселении? Да, может, но только если будет установлено, что вы являетесь бывшим членом семьи собственника жилого помещения (бывшим членом семьи свекрови).

На основании ст.30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему помещением. Также указанной нормой закона предусмотрено, что собственник вправе представить иным лицам жилое помещение во владение на основании договора либо на ином законом основании.

Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения не сохраняется. Собственно указанная норма закона и послужит основанием для обращения в суд с исковым заявлением о признании вас утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении.

В тоже самое время, на основании  п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд может вынести решение о закреплении за ответчиком (то есть вами) право пользования на определенный срок квартирой если будет установлено, что  вы не имеет возможности обеспечить себя иным жилым помещением. По истечении срока, на который решением суда закреплено право на проживание в жилом помещении, право пользования жилым помещением прекращается.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.