Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Подскажите пожалуйста!? Купил вчера сенсорный телефон, очень не понравился за сутки использования! Могу ли Я вернуть его в магазин или обменять?

Вопрос:

Подскажите пожалуйста!? Купил вчера сенсорный телефон, очень не понравился за сутки использования! Могу ли Я вернуть его в магазин или обменять?


Ответ:

Право потребителя на обмен товар надлежащего качества предусмотрено ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 н. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня приобретения товара (не считая дня покупки товара) при условии если:

1) Товар не был в употреблении.

2) Сохранен товарный вид товара.

3) Сохранены потребительские свойства товара.

4) Сохранены пломбы и фабричные ярлыки.

5) У потребителя имеется чек или иной документ, подтверждающий оплату товара. Однако отсутствие подобного документа не лишает потребителя возможности ссылаться, в подтверждении приобретения товара, на свидетельские показания.

Отказаться от договора купли-продажи непродовольственного товара надлежащего качества потребитель вправе при условии, если на день обращения к продавцу с требованием об обмене у продавца отсутствует аналогичный товар в продаже.

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 утвержден перечень товаров надлежащего качества,  не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар  других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.  Приобретенный вами товар относится к данному перечню (п.11 перечня).

Таким образом, вы не вправе обменять сенсорный телефон надлежащего качества или потребовать возврата уплаченных за телефон денежных средств.

Однако вы вправе потребовать обмена телефона или возврата уплаченных за телефон денежных средств в случае обнаружения в телефоне недостатков.

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,  предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителе». Согласно указанное норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.  При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

 

Постановлением Правительства РФ от  10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложны товаров» приобретенный вами сенсорный телефон отнесен к технически сложным товарам. Согласно той же ст.18 Закона РФ «О защите право потребителей»,  в течение 15 дней со дня передачи технически  сложного товара, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств либо потребовать замены товара. Если недостатки технически сложного товара обнаружены по истечении 15 дней, то указанные  требования могут быть заявлены в одном из следующих случаев:

А) Обнаружение в товаре существенного недостатка.

Б) Нарушение сороков устранения недостатков товара (ремонта).

Сроки устранении я недостатков товара установлены ст.20 Закона РФ «О защите право потребителей. Согласно указанной норме закона срок устанавливается письменным соглашением между покупателем (потребителей) и продавцом (изготовителем). Установленный соглашением срок не может превышать 40 дней. Если соглашение срок устранения недостатков товара не установлен, то недостатки товара должны быть устранены в минимальный срок, который для этого необходим.

В) Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.



  Быстрый поиск: Налог, Налогообложение, ФНС

Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.