Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Будет ли иметь право на квартиру после выплаты ипотеки будущая супруга?

Вопрос:

Будет ли иметь право на квартиру после выплаты ипотеки будущая супруга?


Ответ:

Законный режим имущества супругов предусмотрен главой 7 Семейного кодекса РФ (ст.ст.33-39) . Для ответа на ваш вопрос необходимо установить будет ли являться квартира супруга (вашего сына) при расторжении брака его личным имуществом.

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество,  принадлежавшее одному из супругов до заключения, брака является  имуществом данного супруга. На первый взгляд при расторжении брака супруга сына не вправе будет претендовать на квартиру.

Статьей 39 Семейного кодекса РФ предусмотрено основание для признания имущества супруга  общим имуществом супругов. Согласно указанной норме закона имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Таким образом, при наличии предусмотренных ст.39 Семейного кодекса РФ обстоятельств, супруга вправе будет претендовать на квартиру. Дабы этого не произошло рекомендую рассмотреть вопрос о заключении брачного контракта. Согласно ст.42 Семейного кодекса РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. На основании ст.41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При наличии брачного договора в котором будет указано, что при расторжении брака квартира супруга не вправе претендовать на приобретенную супругом до брака квартиру, вопрос о признании квартиры общим имуществом супругов поставлен быть не может. Следовательно, при данных обстоятельствах, супруга не вправе будет претендовать на квартиру.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.