Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заставит отвечать за работу которую не выполняла.

Вопрос:

Хочу уволиться по собственному желанию, но опасаюсь, что работодатель заставит отвечать за работу которую не выполняла.


Ответ:

Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ о расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник обязан уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В данном случае, как вы сами указали, имеются доказательства о получении работодателем (представителем которого является в том числе и секретарь, так как в обязанности секретаря входит в том числе и  отправка/получение корреспонденции). Соответственно с 1.12. 2013 г. необходимо исчислять течение срока уведомления р расторжении трудового договора.

Согласно ст.84.1, 140 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику  трудовую книжку и произвести с работником расчет. По письменному заявлению работника работодатель обязан в трехдневный срок предоставить работнику надлежащим образом заверенные копии документов, связанные с работой.

Одного не могу понять- вы обратились с вопросом 18 декабря, то есть уже по истечении срока предупреждения об увольнении. Неужели трудовой договор с вами не расторгнут? Если трудовой договор не расторгнут и вы продолжаете работать, то на основании той же ст.80 Трудового кодекса РФ  действие трудового договора продолжается и работодатель не вправе удовлетворить ваше заявление о расторжении трудового договора. Проще говоря, если вы продолжаете работать, но тем не менее хотите уволиться по собственному желанию, то вам снова придется уведомлять работодателя в письменной форме о  расторжении трудового договора.

Иным образом обстоит дело если вы более не исполняете трудовые обязанности. В этом случае вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании работодателя расторгнуть трудовой договор, внесении записи в трудовую книжку о расторжении трудового договора по п.3 ст.77 Трудового кодекса РФ (именно данная запись вносится в трудовую книжку при увольнении по собственному желанию) и взыскании задолженности по заработной плате, а также компенсации за неиспользованный отпуск (если конечно право на отпуск у вас возникло). Кроме того, на основании ст.ст.234,236 Трудового кодекса РФ вы вправе потребовать возмещения неполученного заработка, а также процентов за несвоевременную выплату расчета при увольнении. Вас также никто не лишает права заявить требование о компенсации морального вреда.

Относительно возможных рисков при увольнении, с учетом занимаемой вами должности и выполняемой работы, ничего конкретного указать не могу за отсутствием достаточной информации.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.