Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли я выписать своих родственников , без их ведома . Я главный квартиросъёмщик и квартира в найм у государства?

Вопрос:

Могу ли я выписать своих родственников , без их ведома . Я главный квартиросъёмщик и квартира в найм у государства?


Ответ:
Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма предусмотрены ст.67 Жилищного кодекса РФ. Согласно указанной норме закона наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право сдавать жилое помещение в поднаем, вселять в жилое помещение иных лиц, требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, осуществлять обмен жилого помещения, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.

Как видите законом не предоставлено  нанимателю право на выселение иных лиц из жилого помещения, предоставленного по договору социального  найма. Однако указанное, в свою очередь, не означает что члены семьи нанимателя жилого помещения не могут быть сняты с регистрационного учета (выписаны). Ваши родственники, в данном случае, были вселены вами в жилое помещение как члены вашей семьи.

Согласно ч.2 ст.69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения имеют равные права и обязанности с нанимателем жилого помещения. В частности члены семьи нанимателя жилого помещения имеют право на бессрочное пользование жилым помещением, вселение в жилое помещение других лиц,  право на обмен жилого помещения и иные права.

Основания для выселения граждан, которые занимают жилое помещение на основании договора социального найма,  предусмотрены ст.85 Жилищного кодекса РФ. В данном случае, при отсутствии оснований для выселения предусмотренных ст. 85 Жилищного кодекса РФ, основанием для выселения членов семьи нанимателя жилого помещения может послужить ст.91 Жилищного  кодекса РФ.

Согласно ст.91 Жилищного кодекса РФ, основаниями для выселения членов семьи нанимателя жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, являются:

1) Систематическое нарушение прав и законных интересов соседей.

2) Бесхозяйственное обращение с жилым помещением.

3) Использование жилого помещения не по назначению.

При наличии хотя бы одного из указанных выше оснований наймодатель жилого помещения предупреждает членов семьи нанимателя жилого помещения о необходимости устранения нарушений. Если предупреждение не возымело должного эффекта, то основании вступившего в законную силу судебного акта члены семьи нанимателя жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения. При этом правом на обращение в суд с исковым заявлением наделены, согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской  Федерации», лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи, а также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.