Звонок юристу бесплатно 8 800 350-84-13 доб. 302
» » Имеет ли право работодатель наложить штраф?

Вопрос:

Имеет ли право работодатель наложить штраф?


Ответ:

Предлагаю разобрать обе ситуации:

1)      Имеет ли работодатель право наложить штраф.

Работодатель не наделен полномочиями по наложению штрафа. В силу правовой неграмотности  работники путают штраф с лишением премии, между тем это 2 разных понятия.

Может ли работодатель лишить премии? Необходимым основанием для лишении премии является совершение работником действий, которые являются основанием для лишения премии. Основания  для лишения премии должны быть предусмотрены  утвержденным работодателем положением о премировании с которым работник должен быть ознакомлен под роспись (основание- ст.22 Трудового кодекса РФ согласно которой работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью).

В связи с изложенным однозначно не могу ответить на вопрос имеются ли основания для лишения вас премии.

Однако если вы будете лишены премии при отсутствии оснований, которые предусмотрены положением о премировании, то в трехмесячный срок вправе обжаловать в судебном порядке приказ (распоряжение) работодателя о лишении премии. С приказом (распоряжением) о лишении премии работодатель обязан ознакомить вас под роспись.

2)      Имеет ли работодатель право уволить  вас.

Формально вами совершено хищение имущества работодателя. Ответственность за хищение предусмотрена как Кодексом РФ об административных правонарушениях так и Уголовным кодексом РФ. Разница в том, что привлечение к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) возможно только в том случае если стоимость похищенного имущества не превышает 1 000 руб. Если стоимость похищенного имущества превышает 1 000 руб., то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ (кража) или по ст.161 УК РФ (грабеж).

Возможно ли в этом случае увольнение? Да, возможно, так как согласно пп. г.п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является совершение работником по месту работы хищения ( в том числе мелкого)  чужого имущества, установленным вступившим в законную силу приговором суда или постановлением  по делу об административном правонарушении. То есть увольнение возможно только в том случае если факт хищения установлен либо приговором суда либо постановлением по делу об административном правонарушении. До тех пор пока факт хищения не установлен, увольнение невозможно



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.