Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Можно ли лишить отца наследства на долю квартиры?

Вопрос:

Можно ли лишить отца наследства на долю квартиры?


Ответ:

Согласно ст.1111 Гражданского кодекса ОФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. В данном случае, при отсутствии завещания,  наследование осуществляется. Вы и ваш отец, в силу ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являетесь наследниками по закону первой очереди.

Отстранение вашего отца, как наследника по закону первой очереди, от наследования действительно возможно. Согласно ст.1117 Гражданского кодекса РФ, не наследуют ни по закону ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями против наследодателя способствовали признанию их к наследовании. В данном случае очевидно, что не совершив преступление ваш отец не мог быть призван к наследованию так как при отсутствии противоправных действия наследство не было бы открыто (днем открытия наследства является день смерти наследодателя).

Отстранение от наследование осуществляется на основании вступившего в законную силу судебного акта. Для этого вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением об отстранении отца от наследования.

Требования к исковому заявлению предусмотрены ст.131 Гражданского процессуального кодекса РФ. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1) 1 экз.искового заявления от ответчика (отца).

2) копия свидетельства о смерти наследодателя (вашей матушки).

3) копию выданного вами нотариусом свидетельства о праве на наследство.

4) Копия приговора суда.

5) Квитанцию об уплате государственной пошлины.

 Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что с исковым заявлением необходимо обращаться в районный суд в связи с тем, что предусмотренный ст.1153 Гражданского кодекса РФ срок для принятия наследства истек. Хотя, в настоящее время, при подобных обстоятельствах, вынесение решения суда об отстранения от наследования  не требуется, наследник отстраняется от наследования нотариусом, в производстве которого находится наследственное дело, что подтверждается п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. №9 «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ». Однако поскольку производство по наследственному делу закрыто за истечением срока принятия наследства, в данном случае отстранение от наследования осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда.

После того как отец будет отстранен от наследования, вам необходимо будет обращаться в суд с заявлением (не исковым!) об установлении факта принятия наследства в размере ? доли квартиры которая могла быть унаследована отцом. Опять же необходимость обращения в суд с заявлением обусловлена истечением срока принятия наследства.  Основанием для обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства послужит п.2 ст.1153 Гражданского кодекса, так как вы вступили во владение долей квартиры, а также произвели расходы на содержание имущества (оплачивали коммунальные услуги).




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.