Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 562
Регистрация    Войти
Авторизация
» » Возможна выплата з/п при ликвидации ООО по причине банкротства

Вопрос:

Возможна выплата з/п при ликвидации ООО по причине банкротства


Ответ:
При ликвидации организации  трудовой договор с работником прекращается на основании п.1 ч.1 ст.81 Трудового кодекса РФ. При этом увольняемому  работнику, согласно ст.178 Трудового кодекса РФ, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,  также работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ в последний день работы работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы. То есть работникам, с которым заключен трудовой договор, при  расторжении трудового договора работодатель обязан выплатить расчет в который включается в том числе и задолженность по заработной плате (если конечно данная задолженность имеется).

Сложнее с работниками, с которыми трудовой договор не был заключен. Формально подобные работники не имеют право на получение предусмотренного ст.178 Трудового кодекса РФ выходного пособия и не имеют право на выплату задолженности по заработной плате. Причина- трудовой договор не заключен, следовательно отсутствуют и трудовые правоотношения. Как этого избежать?  В этом случаи работники, с которыми не был заключен трудовой договор, вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых правоотношений, обязании работодателя (в данном случае-ООО) заключить трудовой договор, внесении с трудовую книжку записи о приеме на работу и выплате задолженности по заработной плате. Как только трудовой договор будет заключен, данные работники будут иметь право на получение, при расторжении трудового договора  в связи с ликвидацией организации,  предусмотренного ст.178 Трудового кодекса РФ выходного пособия.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.