Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Работодатель требует вернуть денежные средства за товар который пропал со склада. Что делать?

Вопрос:

Работодатель требует вернуть денежные средства за товар который пропал со склада. Что делать?


Ответ:

Основания привлечения к полной материальной ответственности работника предусмотрены ст.243 Трудового кодекса РФ.  С полным перечнем оснований ознакомьтесь самостоятельно. Исходя из перечня оснований для привлечения к полной материальной ответственности, требования работодателя имели бы под собой правовое основание но только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) Заключен договор о полной материальной ответственности. 2) Ваше присутствие при проведении инвентаризации. 3) Возможность достоверно установить какое количество товара было принято материально ответственным лицом (то есть склад действительно подлежал передаче, чего в вашем случае не произошло). Без одновременного соблюдения указанных условий требования работодателя неправомерны. Как ещё 1 вариант для привлечения к полной материальной ответственности- причинение ущерба в результате преступных действий, установленных приговором суда. Но и это невозможно хотя бы по той причине, что отсутствует вступивший законную силу приговору суда, да и основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.

Так что, на мой взгляд, ваши опасения напрасны. Можете смело предпринимать действия к увольнению. Работодатель имеет задолженность по заработной плате? В день увольнения работника, согласно ст.140 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан произвести с работником полный расчет, в том числе выдать и имеющуюся задолженность по заработной плате. То, что вам не подлежит выдачи «серая» заработная плата…. соглашаясь на подобную зарплату вы должны были оценивать связанные с этим риски, в том числе и невозможность получения данной зарплаты при увольнении.

Если работодатель при увольнении, в нарушении ст.140 Трудового кодекса РФ, не выплатит расчет, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Помните, что согласно ст.392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд, в данном случае, составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Требования к содержанию искового заявления и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов, предусмотрены ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ.  Исковое заявление, в данном случае, не подлежит оплате государственной пошлиной.




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.