Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Проживаю с дочкой (1,6 г) в Сочи, разведена. Хочу подать на взыскание алиментов с отца ребенка, но он официально нигде не работает. На какую сумму я могу рассчитывать?

Вопрос:

Проживаю с дочкой (1,6 г) в Сочи, разведена. Хочу подать на взыскание алиментов с отца ребенка, но он официально нигде не работает. На какую сумму я могу рассчитывать?


Ответ:
Вы  вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей). При этом, поскольку отец ребенка не работает, вы вправе, на основании ст.83 Семейного кодекса РФ,  заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, либо в твердой денежной сумме и долях к доходу одновременно. Но, применительно к рассматриваемому случаю, на мой взгляд, наиболее целесообразно заявить требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма равна прожиточному минимуму на одного ребенка, прожиточный минимум, в свою очередь, устанавливается субъектом РФ (в связи с этим указать конкретный размер прожиточного минимума не представляется возможным).  

Правовым основанием для требования о взыскании алиментов на ваше содержание послужит ст.90 Семейного кодекса РФ, согласно которой право требовать предоставления алиментов  имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. При этом, согласно ст.91 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание бывшего супруга взыскиваются в твердой денежной сумме.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При этом, поскольку при вас находится несовершеннолетний ребенок, вы вправе, на основании п.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд по вашему месту жительства.

Проблемы могут возникнуть на стадии исполнения решения суда (исполнительное производство). Согласно ст.69 Федерального закона  от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника, в том числе находящиеся в банках, как в рублевом эквиваленте, так и в иностранной валюте. При недостаточности денежных средств взыскание может быть обращено на иное принадлежащее должнику имущество путем наложения ареста на данное имущество с последующей реализацией данного имущества в порядке, который предусмотрен главой 9 (ст.ст.89,90)  ФЗ «Об исполнительном производстве,  а также ст.110 указанного федерального закона. Проще говоря, проблем по взысканию алиментов возникнуть не должно при наличии у должника денежных средств за счет которых подлежат выплате алиментов, либо имущества на которое может быть обращено взыскание. Перечень доходов и имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, предусмотрен ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве». А также ст.446 Гражданского процессуального  кодекса РФ.

 Однако даже если у  родителя, который обязан содержать ребенка, отсутствует доход либо имущество, это не повод не обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Помните, что в случае уклонения от выплате алиментов должник не только может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ (это в данном случае вторично) но и может быть лишен родительских прав (ст.69-71 Семейного кодекса РФ). Лишение родительских прав (кроме того что не освобождает от выплаты алиментов) в свою очередь в будущем  лишит нерадивого родителя право требовать от совершеннолетнего ребенка уплаты средств на собственное содержание (ст.87 Семейного кодекса РФ).




Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.