Регистрация    Войти
Авторизация
» » Нужно ли возвращать отпускные при отзыве из отпуска?

Вопрос:

Нужно ли возвращать отпускные при отзыве из отпуска?


Ответ:
Основания для удержания из заработной платы установлены ст.ст.137, 138 Трудового кодекса РФ. Согласно ст.137 Трудового кодекса удержания из заработной платы для погашения задолженности перед работодателем производятся в следующих случаях:

1)      С целью возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

2)      С целью погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

3)       С целью возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простоя.

4)      При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Как видите обязанность по возврату работником работодателю отпускных за неиспользованную часть отпуска, не установлена. Однако данная обязанность может возникнуть при согласии работника на возврат отпускные за использованные дни отпуска. При этом согласие работника должно быть оформлено в письменном виде. В этом случае ежемесячно из заработной платы работника производятся удержания в размере нее более 20% при каждой выплате заработной платы вплоть до возврата отпускных за неиспользованные дни отпуска.

При этом обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что на основании ст.125 Трудового кодекса РФ неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена работнику в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.