Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » С какого момента присуждаются алименты?

Вопрос:

С какого момента присуждаются алименты?


Ответ:
Статьей 80 Семейного кодекса РФ предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. При отказе от содержания детей средства на содержание взыскиваются в судебном порядке.

Согласно ст.81,83 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы, в зависимости от конкретных обстоятельств,  в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.   При этом алименты в твердой денежной сумме взыскиваются если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.  В пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд  алименты могут быть взысканы если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Семейного кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.