Регистрация    Войти
Авторизация
» » Мне 19 лет , я купила квартиру , работаю официально 4 месяца , до этого училась не работала , если я подам необходимые документы в налог , смогу я получить 13 % суммы от стоимости квартиры , или мне надо проработать как минимум год ?

Вопрос:

Мне 19 лет , я купила квартиру , работаю официально 4 месяца , до этого училась не работала , если я подам необходимые документы в налог , смогу я получить 13 % суммы от стоимости квартиры , или мне надо проработать как минимум год ?


Ответ:
В силу ст.220 Гражданского кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение  имущественного налогового вычета, в том числе, в размере фактически произведенных расходов на приобретение на территории РФ квартиры. При этом, применительно к рассматриваемому случаю, на основании п.п. 1 п.3 ст.220 Налогового  кодекса РФ, имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры в размере, не превышающем 2 000 000 руб.  При этом максимальный размер имущественного налогового вычета составляет 260 000 руб. Также стоит отметить, что максимальный размер налогового вычета, предоставляемого в конкретный налоговый период не может превышать размер уплаченных гражданином налогов.

То есть не важно сколько времени вы проработали, важен сам факт работы. Однако в этом случае размер налогового вычета не превысит размер уплаченных гражданином налогов (либо уплаченных работодателем за работника налогов).   В свою очередь указанное не означает, что гражданин не вправе в дальнейшем обращаться в налоговый орган  для предоставления имущественного налогового вычета до тех пор пока максимальный размер имущественного налогового вычета (стоимость квартиры*13%) не будет предоставлен.

В силу п.7 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. При этом, в силу ст.229 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (налоговым периодом является календарный год). То есть если вы приобрели квартиру в 2013 году, то обязаны подать в налоговый орган налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2014 года.

Для предоставления имущественного налогового вычета в налоговый орган необходимо представить следующие документы (указываю перечень с учетом того, что квартира приобреталась без использования заемных средств):

1)      Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

2)      Копию паспорта.

3)      Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

4)      Заявление о предоставлении вычета.

5)      Заверенную копию договора купли-продажи квартиры.

6)      Копию свидетельства о государственной регистрации права собственности.

7)      Копию документа, подтверждающего понесенные расходы.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.