Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме?

Вопрос:

Могу ли потребовать уплаты алиментов в твердой денежной сумме?


Ответ:
На основании ст.81,83 Семейного кодекса РФ, алименты могут быть взысканы, в зависимости от конкретных обстоятельств,  в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, в твердой денежной сумме или одновременно в твердой денежной сумме и долевом отношении к заработку и (или) иному доходу.   При этом алименты в твердой денежной сумме взыскиваются если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Полагаю, что в данном случае, поскольку отец детей имеет постоянный заработок, довольно затруднительно будет взыскание судом алиментов в  твердой денежной сумме.  В каком размере можете потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме? Согласно п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума. При этом примите во внимание, что при официально подтвержденном доходе в размере 15 000 руб. отец детей, при вынесении  судом решения о взыскании алиментов  в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, будет обязан уплачивать, на основании ст.81 Семейного кодекса РФ, по 7500 руб. ежемесячно на 3 детей.  В том случае если потребуете взыскания алиментов  в твердой денежной сумме суд может снизить заявленный размер и вынести решение о взыскании алиментов  в меньшей чем вами было заявлено твердой денежной сумме.

Сроки обращения  за алиментами установлены ст.107  Семейного кодекса РФ. Указанной нормой кодекса предусмотрено, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.