Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли потребовать возврата денежных средств за нарушение сроков ремонта товара?

Вопрос:

Могу ли потребовать возврата денежных средств за нарушение сроков ремонта товара?


Ответ:
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,  предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.  При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Сроки ремонта товар (устранения недостатков) предусмотрены ст.20 Закона РФ от «О защите прав потребителей». Максимальный срок ремонта, определяемый по соглашению между продавцом и покупателем, действительно составляет не более 45 дней. При нарушении срока ремонта товара продавец несет ответственность, установленную ст.23 Закона РФ О защите прав потребителей», в частности уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Однако покупатель в случае нарушения срока ремонта товара вправе заявить иные требования, установленные ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе и требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.

Поскольку ваше требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств продавцом добровольно не удовлетворено, вы вправе  заявить указанные требования в судебном порядке путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

Требования к исковому заявлению и перечень прилагаемых к исковому заявлению документов предусмотрены ст.ст.131,132 Гражданского процессуального кодекса РФ. На основании ст.ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и  п.7 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск о защите прав потребителей может быть предъявлен истцом в суд по месту жительства истца.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.