Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Вправе ли наниматель вселить в жилое помещение иных лиц без согласия лиц, проживающих в жилом помещении?

Вопрос:

Вправе ли наниматель вселить в жилое помещение иных лиц без согласия лиц, проживающих в жилом помещении?


Ответ:
При ответе на вопрос исхожу из того, что ваш супруг является нанимателем жилого помещения (квартиры) по договору социального найма жилого помещения.

Права нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения предусмотрены ст.67 Жилищного кодекса РФ. Одним из прав нанимателя жилого помещения является право на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц.  Равными правами и обязанностями с нанимателем жилого помещения обладают  проживающие совместно с нанимателем члены его семьи.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.  Не требует согласия на вселение несовершеннолетних детей к родителям. При этом наниматель вправе запретить  вселение граждан в случае, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.  В силу п.4,5 ст.50 Жилищного кодекса РФ учетной нормой жилого помещения является устанавливаемый органом местного самоуправления минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом на ваше вселение в жилое помещение требуется согласие наймодателя и письменное согласие членов семьи супруга, которые проживают в жилом помещении.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.