Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск?

Вопрос:

Могу ли я рассчитывать на компенсацию за неиспользованный отпуск?


Ответ:
Согласно ст.114 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При этом, согласно ст.122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работникам ежегодно.  Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией предусмотрена ст.126 Трудового кодекса РФ которой предусмотрено, что по письменному заявлению работка часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней может быть заменена  денежной компенсацией.

По общему правилу ст.115 Трудового кодекса РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней если иная продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не установлена Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Особенности регулирования труда педагогических работников предусмотрены главой 52 (ст.ст.331-336 Трудового кодекса РФ). Согласно ст.334 Трудового кодекса РФ продолжительность основного удлиненного оплачиваемого отпуска устанавливается Правительством РФ. Продолжительность основного удлиненного оплачиваемого отпуска установлена  Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 г. №724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам».

То есть вы действительно вправе потребовать компенсации ежегодного оплачиваемого  отпуска, но только  той его части, которая превышает 28 календарных дней.

В тоже самое время обращаю ваше внимание на то, что на основании ст.260 Трудового кодекса РФ вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском после окончания отпуска по беременности и родам или после окончания отпуска по уходу за ребенком. Для этого вы вправе обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.