Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Должен ли муж при разводе предоставить жилое помещение?

Вопрос:

Должен ли муж при разводе предоставить жилое помещение?


Ответ:
Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что в данном случае расторжение брака производится в судебном порядке, поскольку у вас с супругом имеется общий несовершеннолетний ребенок. Если вами в суд не будет предоставлено соглашение о том с кем из родителей будет проживать ребенок после  расторжения брака, то на основании ст.24 Семейного кодекса РФ суд обязан будет разрешить данный вопрос.

При условии, что место жительства ребенка будет определено по вашему месту жительства, при расторжении  брака вы вправе потребовать:

1) Взыскания алиментов на содержание ребенка (если конечно между вами и отцом ребенка не будет заключено соглашение об уплате алиментов).

2) Уплаты алиментов на ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет (основание- ст.90 Семейного кодекса РФ).

Относительно возможности обеспечения вас супругом жилого помещения. Если  вами в период брака было приобретено жилое помещение (исключение- если супругом или вами жилое помещение было получено в дар, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке) то данное жилое помещение является вашим общим с супругом  имуществом. Однако если жилое помещение было получено супругом в период брака в дар, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ данное жилое помещение является имуществом супруга. В этом случае после расторжения брака супруг действительно вправе, на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, потребовать вашего выселения из принадлежащего супругу жилого помещения. Однако на основании того же п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд вправе будет обязать собственника жилого помещения обеспечить вас жилым помещением. При этом, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.