Регистрация    Войти
Авторизация
» » Вправе ли работодатель требовать возмещения ущерба?

Вопрос:

Вправе ли работодатель требовать возмещения ущерба?


Ответ:
При ответе на вопрос исхожу из того, что с вами был заключен договор о полной материальной ответственности.

Основания для привлечения к полной материальной ответственности предусмотрены ст.243 Трудового кодекса РФ.  Согласно указанной норме кодекса одним из оснований  для привлечения работника к полной материальной ответственности является недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора (договора о полной материальной ответственности).

Однако в данном случае, даже при наличии договора о полной материальной ответственности, требования работодателя о возмещении ущерба, выявленного по результатам проведенной инвентаризации, не имеют правового основания в силу того, что был нарушен порядок проведения инвентаризации.

Порядок проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (указания утверждены Приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.1995 г. №49 «Об утверждении методических указаний указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств). Полный порядок проведения инвентаризации указывать не буду,  отмечу длишь, что согласно п.2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.  Данный пункт Методических указания был нарушен работодателем.

Для большей ясности консультации настоятельно рекомендую ознакомиться с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, так как не зная всех обстоятельств однозначно утверждать, что работодателем было допущено лишь одно нарушение при проведении инвентаризации, не могу.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.