Звонок юристу бесплатно 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Как обжаловать решение призывной комиссии?

Вопрос:

Как обжаловать решение призывной комиссии?


Ответ:
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее-Федеральный закон).

Основания для освобождения от призыва на военную службу установлены ст.ст.23,24 Федерального закона.  Одним из оснований для освобождения от военной службы является признание гражданина ограниченно годным по состоянию здоровья.  Перечень заболеваний в силу которых гражданин признается негодным и ограниченно годным к военной службе установлен Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно п.6 ст.28 Федерального закона, председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения. То есть после объявления призывнику решения призывной комиссии, призывник вправе обратиться с письменным заявлением о предоставлении ему копии решения призывной комиссии.  После  выдачи решения призывной комиссии  призывник вправе обжаловать последнее (основание- п.7 Федерального закона). Срок обжалования решения призывной комиссии составляет, согласно ст.5 Закона РФ от 27.04.1993 г. №4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права (в данном случае 3 месяца со дня получения копии решения призывной комиссии).  

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с Федеральным законом  «О воинской обязанности и военной службе»,с Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,  а также с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.