Регистрация    Войти
Авторизация
» » Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск?

Вопрос:

Обязан ли работодатель предоставить учебный отпуск?


Ответ:
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предусмотрены главой 26 (ст.ст.173-177) Трудового кодекса РФ. Статьей 174 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель предоставляет работникам дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения. При этом, согласно ст.177 Трудового кодекса РФ, дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам при условии получения образования соответствующего уровня впервые.

То есть работодатель обязан предоставить работнику дополнительный оплачиваемый отпуск  с сохранением за работником среднего заработка, при наличии следующих условий:

1)      Образовательное учреждение в котором работник получает образование соответствующего уровня имеет государственную  аккредитацию.

2)       Работник получает образованием по очной или очно-заочной форме обучения.

3)      Соответствующий уровень образования получается работником впервые.

Основанием для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска с сохранением среднего заработка является выданная работнику образовательным учреждением справка-вызов по форме, которая утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 19.12.2013 г. №1368 «Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работьу с получением образования».

Если работник получает соответствующий уровень образования впервые в образовательном учреждении, не имеющим государственной аккредитации, то гарантии и компенсации для работника устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

В случае если вы не уверены в том, что работодатель предоставит дополнительный оплачиваемый отпуск либо предоставит, но без сохранения среднего заработка, рекомендую передать работодателю заявление о предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска под отметку на вашем экземпляре заявления в принятии работодателем заявления.

Если дополнительный оплачиваемый отпуск предоставлен не будет, либо если отпуск будет предоставлен но при этом на период отпуска не будет сохранен средний заработок, то по данному факту работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда. По факту проведенной указанным вышек органом проверки возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.