Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос:

Расторжение брака при наличии общего несовершеннолетнего ребенка.


Ответ:
Семейным кодексом РФ предусмотрены основания для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния и в судебном порядке. В данном случае, поскольку у вас с супругом имеется общим несовершеннолетний ребенок, расторжение брака производится в судебном порядке (основание-ст.21 Семейного кодекса РФ).

Как будет делиться квартира и имеет ли ваш сын право на долю в квартире?  При ответе на данный вопрос необходимо установить является ли квартира  вашим общим супругом имуществом, так как в силу ст.38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только общее имущество супругов. Тот факт, что квартира была нажита в период брака не свидетельствует о том, что квартира является общим имуществом супругов. Если квартира в период брака была получена вами в дар, в наследство или по иной безвозмездной сделке, то квартиры является вашим имущество, а не общим имуществом  супругов (основание- ст.36  Семейного кодекса РФ). Однако если квартира является общим имуществом  супругов, то в силу ст.39 Семейного кодекса РФ ваши с супругом доли в квартире признаются равным. При этом общий несовершеннолетний ребенок не вправе претендовать на собственность доли квартиры.  В тоже самое время,  согласно ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе ступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Можете ли вы направить в мировой суд исковое заявление о расторжении брака? Да, можете, если между вами и супругом отсутствует спор о том с кем из вас будет проживать сын после расторжения брака, а также отсутствует спор о разделе общего имущества, либо стоимость подлежащего разделу общего имущества не превышает 50 000 рублей (основание-ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ)



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.