Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Могу ли потребовать возврата денежных средств за планшет?

Вопрос:

Могу ли потребовать возврата денежных средств за планшет?


Ответ:
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков,  предусмотрены ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме закона потребитель, при обнаружении в товаре недостатков, вправе потребовать: 1) Замены товара на товар этой же марки или на товар другой марки с перерасчетом покупной цены. 2) Уменьшения цены товара. 3) Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. 4) Ремонта товара. 5) Возмещения расходов на устранение недостатков товара. 6) Возмещения убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.  При этом указанные требования могут быть предъявлены потребителем в течение гарантийного срока или срока годности товара.

Вами был приобретен товар, который Постановлением Правительства РФ от  10 ноября 2011 г. N 924 «Об утверждении перечня технически сложны товаров» отнесен к технически сложным товарам. Согласно той же ст.18 Закона РФ «О защите право потребителей»,  в течение 15 дней со дня передачи технически  сложного товара потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств либо потребовать замены товара. Если недостатки технически сложного товара обнаружены по истечении 15 дней, то указанные  требования могут быть заявлены в одном из следующих случаев:

А) Обнаружение в товаре существенного недостатка.

Б) Нарушение сроков устранения недостатков товара (ремонта).

Сроки устранения недостатков товара установлены ст.20 Закона РФ «О защите право потребителей. Согласно указанной норме закона срок устанавливается письменным соглашением между покупателем (потребителей) и продавцом (изготовителем). Установленный соглашением срок не может превышать 40 дней. Если соглашение срок устранения недостатков товара не установлен, то недостатки товара должны быть устранены в минимальный срок, который для этого необходим.

В) Невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае, при обнаружении в товаре недостатков вы действительно вправе воспользоваться одним из указанных выше прав. При этом обращаю ваше внимание на то, что указанным выше законом установлены сроки удовлетворения требования потребителя. В частности, согласно ст.22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы должно быть удовлетворено в десятидневный срок со дня предъявления требования. В случае нарушения срока удовлетворения требования потребителя продавец, на основании ст.23 Закона РФ «О защите прав потребителей» обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.