Звонок юристу 8 (800) 500-27-29 доб. 216 и 8 (800) 333-94-83 доб. 159
» » Что делать с работником который отказывается выполнять работу по договору

Вопрос:

Что делать с работником который отказывается выполнять работу по договору


Ответ:
В первую очередь необходимо установить законно ли был осуществлен перевод работника на работу, которую он в настоящее время выполняет. В силу ст.72.1 Трудового кодекса РФ, переводом является постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. По общему правилу перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.  В данном случае перевод как таковой осуществлен не был, в силу чего вопрос «нового директора» о том почему и на каком основании работник  выполняет необусловленную трудовым договором работу, вполне обоснован.

Какие варианты? При данных обстоятельствах работник обязан исполнять обусловленные трудовым договором трудовые обязанности, то есть выполнять работу по должности, которая предусмотрена трудовым договором. Если работник откажется от исполнения трудовых обязанностей, то имеются основания для привлечения работника в дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ).

В данном случае, полагаю, что при отказе работника от выполнения обусловленной трудовым договором работы, работодателю целесообразно наложить на работника дисциплинарное взыскание. Однако лично я бы не торопился применить к работнику такой вид дисциплинарного взыскания как прогул, на мой взгляд, в данном случае, наиболее целесообразно наложение на работника дисциплинарного взыскания в виде замечания или выговора (при этом должен быть соблюден предусмотренный ст.193 Трудового кодекса РФ порядок применения дисциплинарного взыскания).  Если и после применения дисциплинарного взыскания работник не будет выполнять обусловленную трудовым договором работу, то только после этого возможно увольнение работника по ст.81 Трудового кодекса РФ (при этом, на мой взгляд, при данных обстоятельствах наиболее целесообразен вариант расторжения трудового договора по п.5 ст.81 Трудового кодекса РФ).

Для большей ясности консультации рекомендую ознакомиться с указанными в ответе нормами (статьями) Трудового кодекса РФ.



Задайте вопрос Юристу onlain бесплатно без регистрации


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.